"Родники"

План  работы  экспедиционного  отряда  "Исследователи" на 2017-2018 уч.год

План  работы  экспедиционного отряда "Исследователи" на  2016-2017 уч. год

План работы  экспедиционного отряда "Исследователи" на 2015-2016 уч. год

Экспедиционный отряд «Исследователи» под руководством Агомян Т.А. шефствует над 16 источниками нецентрализованного водоснабжения (родниками, колодцами, скважинами).

Летом 2017 года:

- организовал и совершил 10 краеведческих экспедиций;

- очистил  территорию около родников от бытового мусора;

- очистил русло родников от ила, веток, листьев, камней, бытового мусора;

- убрал мусор за пределы лесополосы в специальные баки для мусора;

- прополол вокруг всех родников территорию от сорняков (крапивы, осота и т.д.);

- углубил русло родников «Лесная сказка», «Шляпа», «Лесной»;

- около родников оставил кружки для набора воды;

- провел практические обучающие занятия у родников для молодых экологов «Сохрани свой родничок в порядке»,  «Используй родниковую воду на привале», «Анализ воды»;

- оформил листовки, плакаты и газеты по сохранению источников;

- организовал активную агитационную работу среди местного населения по сохранению источников в чистоте и порядке;

- провел разъяснительную работу с местными жителями, садоводами-любителями, отдыхающими о поддержании в чистоте территории родников;

- подготовил отчет о природоохранной деятельности.

27 октября 2017 года в г. Екатеринбурге во Дворце молодежи состоялась Областная школа краеведа-эколога для экспедиционных отрядов, участвующих в реализации проекта «Родники» (далее – Школа), которая является подведением итогов весенне-летних краеведческих экспедиций образовательных организаций и общественных детско-юношеских объединений Свердловской области. В число финалистов вошли 30 отрядов - победителей и призеров конкурса «Урал – территория жизни активных граждан».

На областное мероприятие от города Асбеста был приглашен экспедиционных отряд «Исследователи» школы № 22 им.Н.И. Кузнецова (руководитель Агомян Татьяна Александровна), представители 4-а класса: Трубин Александр (командир отряда), Манохин Павел, Арсланова Дарья, Наумова Алёна, Шараева Виктория.

Программа Школы включала в себя: эколого-краеведческий квест (16 этапов); Торжественную церемонию подведения итогов работы экспедиционных отрядов в весенне-летний период 2017 года, награждение отрядов; мастер-классы «Туристская полоса препятствий», «Урал – сокровищница России», «Экологическая оценка качества воды»; интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?».

Отряд «Исследователи» стал одним из лучших в номинации «Экопоиск» (областной конкурс «Урал – территория жизни активных граждан») и занял почётное 1 место. Детям и руководителю были вручены награды и памятные подарки.

Поздравляем их с высокими достижениями в реализации областного проекта «Родники»!

Участников Школы впереди ждут походы и экспедиции по родному краю, природоохранная деятельность по сохранению источников нецентрализованного водоснабжения, разнообразный мир окружающей природы.

Пожелаем им дальнейших успехов!

Агомян Т.А.,