Профориентация

Профориентация

Профориентация – комплекс психолого-педагогических мер, направленный на  профессиональное самоопределение школьника.
Профориентация реализуется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу с учащимися.

Цель профориентационной работы в школе:

- оказание профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности;
- выработка у школьников профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности, в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

В разделе «Профориентация молодежи» информационного сайта Департамента http://szn.gossaas.egov66.ru размещены актуальные для профессионального самоопределения учащейся молодежи информационные материалы, в том числе о предстоящих изменениях на рынке труда Свердловской области и профессиональной деятельности работников в условиях автоматизации и роботизации производств. В данном разделе сайта также размещена и систематически обновляется информация о востребованных профессиях (специальностях) на региональном рынке труда, рекомендации по поиску работы, тестовые методики для самостоятельного прохождения молодыми людьми профориентационного тестирования и иная информация. Материалы могут использоваться в организации профессиональной ориентацииобучающихся образовательных организаций.

Проект «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» подготовил новый инновационный социально-ориентированный ресурс "Вузы России: навигатор абитуриента - 2019"

Навигатор включает в себя самую актуальную базу вузов, ведущих деятельность на территории России. В проект вошли 457 государственных и 114 негосударственных вузов из 81 региона России, ведущих обучение по более чем 350 программам бакалавриата и специалитета.

В навигаторе собраны все данные для принятия решения о поступлении в вузы: проходные баллы ЕГЭ прошлого года, стоимость обучения, процент трудоустройства выпускников, результаты участия вуза в российских и международных рейтингах и другие показатели.

Также обновлена Электронная версия справочника "Программы ВУЗов России-2019

(Постоянные ссылки находятся в разделе Обучающимся)

"НАВИГАТОР  АБИТУРИЕНТА: колледжи России 2019"

ежегодный  инрекактивный  ресурс для  старшеклассников  и абитуриентов.

В данном  ресурсе  проедставлена  актуальная  информация, которая    может  помпочь   абитуриентам в  выборе  образоватеольного  учреждения: направления  подготовки, по  которым ведется  набор  в  колледжи и техникумы, средний  балл  по  аттестату,  стоимость  обучения (для  платного приема) и  многое  другое.

Главный информационно-вычислительный центр федерального агентства по о

бразованию РФ (ГИВЦ Рособразование) создан в 1998 г. на базе Московского государственного университета приборостроения и информатики. В соответствии с Приказом по Минобразованию от 29.04.1998г. № 1109 важнейшими задачами ГИВЦ являются:

• Сбор и обработка статистической отчетности о состоянии системы образования страны
  • Формирование банка данных о состоянии и развитии образования в России и за рубежом
  • Создание и преобразование хранимой информации для обеспечения структур управления образованием
  • Разработка, сбор, хранение и тиражирование программной продукции образовательного направления

Исходя из задач, поставленных перед ГИВЦ Рособразования, эффективность его функционирования определяется, прежде всего:

1. Оперативностью и точностью представления статистической и прогнозной информации о состоянии и тенденциях в системе образования России как в интересах структурных подразделений Министерства образования и науки РФ, так и для региональных органов управления образованием, а также по заказам государственных и муниципальных органов
  2. Качеством информационного обслуживания пользователей банка данных органов управления образованием и образовательных учреждений по вопросам о состоянии и развитии образования в России
  3. Полнотой базы знаний, необходимой для оказания методической помощи субъектам системы образования страны в установке и освоении технических средств, приобретении навыков работы в информационной системе статистической отчетности, а также для распространения научно-технической продукции на базе локальных и глобальных сетей

__________________________________________________________________________________

- информационный  портал РОСТРУДА

http://школа-профориентация.рф/practice.html -электронная база  профориентационных практик. Электронная база представляет собой Интернет-каталог, в котором будут освещены методы и результаты практической деятельности организаций и учреждений по профориентационному сопровождению детей, подростков и молодежи. В структуру каталога входит 6 разделов по целевой категории представляемых практик: дошкольники и младшие школьники,подростки, старшие школьники, учащиеся СПО, студенты ВУЗов, работающая молодёжь. В каталоге представлены профориентационные методики участников и победителей Всероссийского конкурса лучших проектов, содействующих профессиональному самоопределению молодежи «Траектория-2015».

ИНФОРМАЦИЯ О ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

Газета " Уральские  военные  вести" Военные ВУЗы

*************************

ГАПОУ СО "Асбестовский политехникум" стартовала Декада профориентации. В течении ближайших дней всех желающих ждут увлекательные путешествия в мир профессий.  Ученикки  школ могут стать участником мастер-класса, игроком квеста, посетителем выставки и пройти профессиональные пробы.  Кульминация Декады -  Форум профориентационых идей и III выставка  OPEN DAY, которые пройдут 16 апреля 2016 года в главном здании техникума, по адресу Ладыженского 7