15 лет  трагедии в Беслане.

3 сентября в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата была установлена в 2005 году и связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. Напомним, что 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки группа террористов захватила школу №1 города Беслана. В течение двух с половиной дней нападавшие удерживали в заминированном здании 1128 заложников (детей, их родителей и сотрудников школы) в тяжелейших условиях. В результате теракта погибли 314 заложников, из них 186 — дети. Еще около 800 получили ранения.

В память об этих событиях в школе прошли беседы и акции, показ презентации и видеоматериалов. После проведённых мероприятий обучающиеся 7-8-х классов написали эссе, и вот что об этих событиях думают наши современные подростки:

«Это ужасно – то, что произошло в Северной Осетии 15 лет назад…Жаль матерей, потерявших своих детей… Терроризм – это в принципе плохо, но ещё страшнее, если он направлен на детей! В чём виноваты дети?  Кадры, которые мы увидели очень страшные, не хотелось бы, чтобы такое могло повториться вновь… Надеюсь, что такого никогда не произойдет в нашем городе, в нашей стране. Люди извлекли уроки из данной трагедии… Наши органы безопасности хорошо работают и не допустят повторения».

Выдержки из сочинений ребят были размещены на плакатах и вывешены в коридоре школы. Надеемся, что это привлечёт внимание сверстников и заставит их более серьёзно относиться к такой угрозе как терроризм.