Единый урок дорожной безопасности

25 сентября в школе №22 им.Н.И. Кузнецова, как и во всех образовательных учреждениях города, прошёл Единый урок дорожной безопасности для учащихся 1-х классов. Особенностью этого урока было практическое изучение и применение правил дорожного движения,  и  проходил  урок на улице. К этому мероприятию заранее готовились юные инспекторы движения и инспектор ГИБДД - Холкина Наталья Владимировна.

Урок проходил в три этапа. На первом этапе первоклассники вспоминали дорожные термины, отгадывали загадки. На втором этапе познакомились с понятием «дорожная разметка», узнали -  кто такой регулировщик и какие жесты регулировщика соответствуют сигналам светофора. Поупражнялись в движении на дороге согласно жестам регулировщика. А, главное, выучили главное правило для юного пешехода. Прежде, чем переходить дорогу: «Остановись! Посмотри! Убедись! (что нет машин или они тебя пропускают) и… Переходи!»

На третьем этапе урока ребята вместе с ЮИдовцами и капитаном полиции Холкиной Н.В. упражнялись в правильном движении через пешеходный переход на улице Лесной у школы. Применяли правила перехода на практике: остановились, посмотрели влево- вправо, убедились в безопасности, начали переход быстрым шагом, при этом вновь посмотрели влево- вправо. За уроком наблюдали папы и мамы, бабушки и дедушки первоклассников. Надеемся, что сегодняшнее занятие было полезным и для взрослых, ведь именно они должны показывать пример на дороге в первую очередь.

Урок закончен! Можно пойти домой, но мы предупредили первоклассников, что ГИБДД и ЮИД будет следить за тем, как выученные сегодня правила, дети будут выполнять в жизни каждый день.

Николина Г.Е., школьный общественный инспектор по БДД

#Единыйурокдорожнойбезопасности