О проведении Месячника по гражданской обороне

Отчет о проведении Месячника по гражданской обороне в МБОУ «СОШ № 22 им. Н.И. Кузнецова»

В целях повышения роли гражданской обороны в обществе, формирования единых подходов к организации и ведению гражданской обороны в период с «01» октября 2020 года по «30» октября 2020 года в МБОУ «СОШ № 22 им. Н.И. Кузнецова» проведен Месячник по гражданской обороне (далее - Месячник).

В ходе выполнения Плана Месячника проведены мероприятия, направленные на совершенствование системы гражданской обороны, повышение ее роли в обществе.

В период Месячника в школе были организованы и проведены занятия по защите детей и персонала в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожаров, угрозе совершения и совершении террористического акта. В рамках мероприятий проведены уроки безопасности жизнедеятельности   с общим охватом 545 человек, обучено 27 человек преподавательского (педагогического) состава. В ходе месячника были проведены разные по форме мероприятия по утверждённому плану, в которых приняли участие все учащиеся и педагоги школы. На уроках ОБЖ учащиеся получили необходимую теоретическую информацию о возможных угрозах и правилах безопасного поведения, а так же были проведены практические занятия по оказанию первой медицинской помощи. В 1-11  классах проведены классные часы и беседы по тематике антитеррористической безопасности, противопожарной безопасности, правилам безопасного поведения на улице и в быту.

Для получения практических навыков преподавательским составом и детьми действиям в случае возникновения пожаров, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, получения информации об угрозе совершения террористического акта или его совершении проведено 24 инструктажа и 1  тренировка.  26 октября в 14.30 в школе раздался условный звонок на телефон директора школы об угрозе заминирования. Именно таким образом началась тренировка по эвакуации. Основная цель таких занятий – научить   правильно вести себя при эвакуации. По замыслу, звонок поступил на стационарный телефон школы. Все работники школы четко знают свои обязанности на случай чрезвычайной ситуации: главное– вовремя эвакуировать всех из здания. Задача, которая была поставлена перед  работниками школы, выполнена, время эвакуации составило 5 минут. Эвакуация была проведена в условиях соблюдения дистанции во время карантинных  мероприятий.

В соответствии с планом мероприятий Месячника   проводились мероприятия по изучению основных способов защиты обучающихся и работников от чрезвычайных ситуаций. Непосредственно «4»  октября 2020 года во Всероссийском открытом уроке     по вопросам обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья при возникновении чрезвычайных ситуаций и пожаров в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» приняли участие 46 школьников. В ходе Всероссийского открытого урока, был задействован  1 сотрудник  местного пожарно-спасательного гарнизона.

В школе действует пропускной режим согласно «Положению о пропускном режиме». Обеспечены регулярные осмотры зданий и прилегающих к ним территорий на предмет обнаружения подозрительных предметов. Обеспечена исправность и доступность средств тревожной сигнализации, первичных средств пожаротушения и средств связи; доведены до сведения работников и учащихся , помещены в уголки по безопасности, номера телефонов служб экстренного реагирования.

Фролова Л.С , НШГО