20.10.2020

Ежегодно в нашей школе  в рамках единого дня профилактики правонарушений  проходит  ряд мероприятий, и этот год не исключение. В период с 19.10.2020 по 22.10.2020г проходили мероприятия разной направленности в классах нашей школы.

В 3 классах был проведен урок «Закон на нашей земле» Рассмотрели историю возникновения слов «Можно» и «Нельзя», «Закон», «Конституция». Ребята самостоятельно выбирали права и обязанности ребенка. Была проведена беседа, просмотрели небольшой видеофильм и сделан вывод, что за каждое нарушение закона необходимо нести отвественность. Народная мудрость гласит «Не было бы нарушения, не надо бы было нести ответственность» В 4 классах прошел урок по профилактике правонарушений «Законы надо уважать». На примере сказочных героев ребята рассмотрели правила поведения и сделали вывод: чтобы меньше было нарушений, нужно соблюдать правила поведения в школе, прислушиваться к советам родителей и учителей, учить и соблюдать правила дорожного движения; - соблюдая правила, мы устанавливаем порядок, и бережём своё здоровье и здоровье окружающих.

. В 5 классах была проведена беседа на тему «Безопасный интернет». Просмотрен видеоурок «Единый урок безопасности в сети Интернет». Дети познакомились с правилами безопасности в Интернете. Цель: познакомить учащихся с опасностями, которые могут встретится в Интернете и помочь их избежать. Задачи: сформировать у учащихся понятия о существующих угрозах Интернета и способах их избежать, а также навыков поведения в информационном обществе с целью обеспечения информационной безопасности. Так же была просмотрена презентация «Уроки хороших манер», обсудили, что такое этикет, как нужно себя вести в обществе, в школе, дома, на улице.

В 6 классах заместитель директора по УВР Вознюк О.М. провела урок «Здоровое питание» Она рассказала о вредных продуктах, об истории их возникновения. В ходе беседы ребята пришли к выводу, что здоровая еда это здорово, а так же, для организма ребенка необходимо горячее питание. Никогда не поздно пытаться изменить свой образ жизни и пищевые привычки в лучшую сторону, чтобы быть здоровыми духовно и физически, прожить долгую и счастливую жизнь! Учащиеся 7 классов присутствовали на Всероссийском видеоуроке по Энергосбережению. В 8 классах в рамках антикоррупционного марафона был проведён урок «Коррупционеры разрушители нашей страны». Ребята подготовили презентацию на тему «Коррупционеры разрушители нашей страны» и провели беседу на эту тему:

В 8 классах была встреча сотрудником ОДН Асбестовского городского округа Горбуновой Я.И. беседа «Вредные привычки». В ходе внеклассного мероприятия ребята рассказали о вреде курения и употребления алкоголя. С большим интересом дети посмотрели фильм «Опасное погружение». Цель: определить критерии привычек вредных и полезных; Задачи: дать учащимся представление о привычках полезных и вредных; Сформировать у учащихся стойкое неприятие разрушающего действия вредных привычек, так же затронули тему внешнего вида, и какие виды наказания существуют для определенного возраста.

Так же дети выходили на экскурсию в  Асбестовский городской суд, где мировая судья судебного участка №2 Асбестовского судебного района Свердловской области Потапова Е.А. рассказала об организации деятельности судебных участков мировых судей, организация судебного процесса по рассмотрению административных, гражданских и уголовных дел, была затронута тема ответственности несовершеннолетних, где дети смогли задать вопросы.