НЕДЕЛЯ  МАТЕМАТИКИ

14 марта во всём мире отмечают один из самых необычных праздников под названием  Международный день числа «Пи» (International ? Day). Впервые этот День отметили в 1988 году в научно-популярном музее Эксплораториум в Сан-Франциско. Придумал этот неофициальный праздник в 1987 году физик из Сан-Франциско Ларри Шоу. Именно он подметил, что в американской системе записи дат (месяц / число) день 14 марта (3/14) совпадает с первыми разрядами числа "Пи"= 3,14… Кроме того, 14 марта родился известный физик и математик Альберт Эйнштейн, поэтому дата праздника более, чем символичная.

В период с 14.03.2022 по 20.03.2022  в нашей школе проходит предметная неделя математики. На протяжении всей недели ребятам было  предложено  решать различные задания, направленные на повышение интереса к предмету, развитие памяти, мышления, внимания, навыков устного  счета.

В течение недели были проведены творческие  конкурсы и мероприятия:

u Конкурс рисунков  «На  что похожи цифры?» для  учеников первых  классов

u Конкурс  рисунков «Рисуем геометрическими фигурами», участие  приняли  ученик  вторых  классов.

u Конкурс  стенгазет «Математический  калейдоскоп»,   для  учеников  3-6 классов.

u Ребята,  не  только  проявили интерес  к  подготовке стенгазет, но  и  с  интересом и азартом решали  ребусы, загадки представленные   в  них.

u Во    классе был  проведен урок-игра «Математическая  головоломка  «Танграм», учитель Синяева А.С.

u На уроках, ребята  познакомились  с интересными фактами из  истории математики. Учащиеся  подготовили  сообщения о великих математиках и их  открытиях, а  ученики постарше    представили одноклассникам свои исследовательские проекты.

u Ученики 6-7  классов  приняли участие  в онлайн  олимпиаде «Финансовая  грамотность и основы  предпринимательства».

Упражняясь в  решении  ребусов  и головоломок, составлении фигур из танграм, выполнении творческих  заданий, ребята увидели знакомый школьные предмет математика с увлекательной и порой неожиданной стороны. Неделя не только помогла в развитии желания познавать и изучать эту сложную и точную науку, но и предоставила возможность показать свои знания, проявить талант.